+38 (044) 394-80-94
Фрактальность на YouTube

Гравировка-современные инструментальные решения

Гравировка -это нанесение изображения на материал путем создания рельефной поверхности, изображение может быть выпуклое (рельефное) или углубленное. Термин гравировка ( или гравирование) происходит от французского глагола graver — создавать рельеф, вырезать.

kak-sdelat-gravirovky-na-metale
История применения гравировки насчитывает тысячи лет. Первобытная наскальная живопись – это первые попытки человечества гравировать твердые материалы и наносить рисунки на поверхность. Первый конический гравер в истории — это обтесанный определенным образом камень. Прошло много тысячелетий, и технологии шагнули далеко вперед, но механическая гравировка на металле, пластике, дереве и других материалах широко используется в современной промышленности и даже в быту.

гравировка на пластике
Основными отраслями применения гравировки являются медицинская, оружейная промышленность, обработка пресс-форм и штампов, фэшн-индустрия, а также любое серийное производство деталей, требующих маркировки (от авиапромышленности до изготовления столовых приборов). Такое широкое применение гравирования обуславливает задачу оптимизации этого производственного процесса.

Как делать гравировку на металле, и какой инструмент для гравировки лучше использовать?

Сегодня нанесение гравировки на металл, пластик, акрил, дерево в промышленных условиях производится, как правило, на гравировальном оборудовании с ЧПУ, что позволяет вылолнять нравировку на более высоких скоростях и получать более высокое качество обработки. Для этих целей разработан и новый гравировальный инструмент.

фрезерный инструмент для гравировки
Компания «ФРАКТАЛЬНОСТЬ» представляет гравировальный инструмент нового поколения — гравера со сменными твердосплавными пластинами Nine9.
Инновационная конструкция, которую мы предлагаем, обеспечит Вам значительное повышение производительности, а следовательно и конкурентоспособности вашей продукции, при одновременном снижении производственных затрат.
Предлагаемый инструмент заменяет обычный конический твердосплавный гравер и позволяет выполнять высококачественное гравирование на большинстве материалов ( сталь, нержавеющая сталь, пластик, дерево, композитные материалы, цветные металлы)
Материал пластины – твердый сплав с покрытием позволяет производить гравировку, используя более высокую скорость обработки и величину подачи, что сокращает время производственного цикла, а, следовательно, снижает себестоимость детали.
лучшая ценаРежущая способность
- режущий элемент: сменная твердосплавная  пластина с двумя режущими кромками.
- номенклатура пластин включает 5 различных сплавов, а также различные стружколомы для гравировки на всех типах материалов, включая пластик, композитные материалы, цветные металлы, алюминий, углеродистую и нержавеющую сталь, закаленную сталь твердостью до 56 HRC
лучшая ценаКачество гравировки
- полное периферийное фиксирование пластины на гравере обеспечивает высокую точность и воспроизводимость (повторяемость)
- высокий класс чистоты получаемой поверхности.
лучшая ценаПроизводительность
- предназначены для работы на высокой скорости, до 40000 об/мин.
- величина подачи 0,08 мм (0,003 «) /об для алюминия,
0,05 мм (0,002 «) /об для нержавеющей стали.
Вы повысите Вашу производительность в 5 раз и более по сравнению с обычными коническими граверами  «пирамидка»
лучшая ценаОбласть применения
- для маркировки цифр и символов любого типа (серийных номеров, кодов изделий, циферблатных шкал, контуров логотипов и других символов), которые могут быть созданы системой программирования ЧПУ
- для фрезерования «узких мест» при изготовлении пресс-форм и штампов
- минимальная ширина гравировки 0,25 мм
- минимальная глубина 0,05 мм
Гравера со сменными твердосплавными пластинами лучше всего заменяют концевые сферические фрезы и обычные конические гравера и являются оптимальным выбором для выполнения подобных операций.
лучшая ценаЭкономичность
- 2 режущие кромки на пластине.
- на одной державке можно устанавливать пластины для обработки различных материалов, что позволит Вам снизит затраты на инструмент.
- не требует повторной заточки. Длина инструмента не меняется.
- не требует переналадки оборудования после замены пластины или кромки.
- конструкция пластины обуславливает более высокую стойкость инструмента по сравнению с монолитными твердосплавными граверами.

Как выбрать пластину?
В номенклатуре пластины 30º ,45º, 60º, 90º
Радиус пластины 0,8 мм; 0,4 мм; 0,2 мм; 0,1 мм

Инструмент в настоящее время используется на многих предприятиях Украины и зарекомендовал себя как выгодное решение для гравировки, благодаря своей высокой производительности и стойкости.

гравировка NINE9 Державки:
Стальная длина 40 мм
Твердосплавная длина 60 мм
Твердосплавная длина 100 мм<
СПЛАВЫ:
NC2071: TiN покрытие. Рекомендован для нержавеющей стали, низкоуглеродистой стали,
для других типов стали < HRC30 а также цветных металлов,
NC9031: TiN покрытие. Рекомендован для нержавеющей стали, титана, цветных металлов, акрила и пластика.
Специальная заточка для тонкой гравировки с минимальной глубиной канавки 0,05 мм
NC2032: TiAlN покрытие. Рекомендован для всех типов стали и чугуна твердостью 30 < HRC <50
NC2035: ALDURA покрытие. Рекомендован для всех видов закаленной стали, закаленного чугунного литья твердостью 45 < HRC <56
NC9036: Покрытие DLC . Рекомендован для алюминия, латуни, меди, титана, пластика, акрила. Позволяет получить высококачественную финишную поверхность.
 

Полный обзор продукции в нашем каталоге 

Ниже представлена сравнительная таблица по результатам тестирования различных инструментов для гравировки.

сравнение инструмента

Скачать каталог гравировального инструмента skachat-katalog-instrumenta(2,17 Mb)

 

Метки: , , , , ,
Опубликовано в Статьи